nos magazines professionNels

Editeur de presses professionnelles depuis 1992, découvrez l'ensemble de nos éditions…

 

ENTREPRENDRE EN SOUTERRAIN

Magazine des acteurs du sous-sol

www.entreprendre-souterrain.com

 

Rédacteur en chef : 

Jean-Luc Parendel

jean-luc.parendel@wanadoo.fr

Publicité : 

Catherine Jolivet 

04 37 91 69 56

cath.jolivet@wanadoo.fr

Edition PAO : 

Estelle Porchet

04 37 91 69 58

contact@entreprendre-souterrain.com


CHOCOLAT, CONFISERIE et GLACE MAGAZINE

Magazine de tous les acteurs de la confiserie, du chocolat et de la glace

www.chocolat-confiserie-magazine.com

lemondedudessert.fr

 

Rédacteur en chef : 

Jean-Luc Parendel

jeanluc.parendel@wanadoo.fr

Publicité : 

Agnès Drevet

04 37 91 69 50

a.drevet@chocolat-confiserie-magazine.com

Edition PAO : 

Charline Bautain

04 37 91 69 58

charline.bautain@wanadoo.fr

L'OUÏE MAGAZINE

Magazine de tous les acteurs

de la filière audition

www.ouiemagazine.net

 

Rédacteur en chef : 

Anne-Sophie Crouzet

opticien@orange.fr

Publicité : 

Martin Frugier

04 37 91 69 57

martin.frugier@ouiemagazine.net

Edition PAO : 

Sandrine Deplanche

04 37 91 69 56

s.deplanche@wanadoo.fr


L'OL MAG

Magazine de tous les acteurs

de la filière optique

www.opticien-presse.fr

 

Rédacteur en chef :

Anne-Sophie Crouzet

opticien@orange.fr

Publicité : 

Martin Frugier

04 37 91 69 57

martin.frugier@specifique.eu

Catherine Jolivet

04 37 91 69 56

cath.jolivet@wanadoo.fr

Edition PAO : 

Charline Bautain

04 37 91 69 58

charline.bautain@wanadoo.fr

ORTHO AUTREMENT

Magazine de tous les acteurs

de la filière orthodontie

www.ortho-autrement.fr

 

Rédacteur en chef : 

Muriel Dayan

muriel.dayan@gmail.com

Publicité : 

Catherine Jolivet 

04 37 91 69 56

cath.jolivet@wanadoo.fr

Edition PAO : 

Sandrine Deplanche

04 37 91 69 56

s.deplanche@wanadoo.fr


ORL AUTREMENT

Magazine de tous les acteurs

de la filière ORL

 

Rédacteur en chef : 

Anne-Sophie Crouzet

opticien@orange.fr

Publicité : 

Martin Frugier

04 37 91 69 57

martin.frugier@specifique.eu

Edition PAO : 

Charline Bautain

04 37 91 69 58

charline.bautain@wanadoo.fr